Termine

VERANSTALTUNGEN

In der folgenden Liste finden Sie Veranstaltungen der GLE-Österreich und aller Institute der GLE-Österreich.
Bitte nutzen Sie Veranstaltungsauswahl oder die Suche, um die Anzeige einzugrenzen.

Es wurden 31 Veranstaltungen gefunden.



K 4/15 - KT 2017
07.01.2017 - 10.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischder-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2017
VON 07.01.2017 BIS 10.12.2017
Termine:
07.-08.01.2017
18.-19.02.2017
11.-12.03.2017
22.-23.04.2017
20.-21.05.2017
15.-18.06.2017 (4 Tage)
23.-24.09.2017
21.-22.10.2017
09.-10.12.2017

Bildungshaus St. Georgen
Schlossallee 6, 9313 St. Georgen am Längsee

  • 07
  • JAN
  • 2017

ULG 1/16 OÖ - KT 2017
13.01.2017 - 26.11.2017

Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2017
VON 13.01.2017 BIS 26.11.2017
Termine:
13.-15.01.2017: Seminarhaus St. Klara
03.-05.03.2017: Seminarhaus St. Klara
17.-18.03.2017: Universität Salzburg
21.-23.04.2017: Seminarhaus St. Klara
25.-28.05.2017: Seminarhaus St. Klara
15.-18.06.2017: Seminarhaus St. Klara

08.-10.09.2017 Hipping, St. Georgen
13.-15.10.2017 Hipping, St. Georgen
24.-26.11.2017 Hipping, St. Georgen

Seminarhaus St. Klara
Salzburger Straße 20, 4840 Vöcklabruck ODER Hipping bei St. Georgen, ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 13
  • JAN
  • 2017

W 31a/14 - KT 2017
14.01.2017 - 03.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2017
VON 14.01.2017 BIS 03.12.2017
Termine:
14.-15.01.2017
25.-26.02.2017
18.-19.03.2017
25.-28.05.2017 (4 Tage)
24.-25.06.2017
16.-17.09.2017
07.-08.10.2017
04.-05.11.2017
02.-03.12.2017

Einwanggasse 23/1/11
1140 Wien

  • 14
  • JAN
  • 2017

Lochau 4/13 - KT 2017
20.01.2017 - 31.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2017
VON 20.01.2017 BIS 31.12.2017
20.-22.02.2017

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 20
  • JAN
  • 2017

SBG 7/15 - KT 2017
20.01.2017 - 16.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenende 2017
VON 20.01.2017 BIS 31.12.2017
Termine:
20.-21.01.2017
24.-25.02.2017
24.-25.03.2017
21.-22.04.2017
19.-20.05.2017
30.06.-01.07.2017
08.-09.09.2017
13.-14.10.2017
10.-11.11.2017
15.-16.12.2017

GLE-Institut Salzburg
Linzer Gasse 4, 5020 Salzburg

  • 20
  • JAN
  • 2017

OÖ 2/14 - KT 2017
21.01.2017 - 17.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2017
VON 21.01.2017 BIS 17.12.2017
Termine:
21.-22.01.2017
18.-19.02.2017
11.-12.03.2017
22.-23.04.2017
20.-21.05.2017
15.-18.06.2017 (4 Tage)
09.-10.09.2017
14.-15.10.2017
16.-17.12.2017

4020 Linz

  • 21
  • JAN
  • 2017

W 30a/13 - KT 2017
27.01.2017 - 26.11.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenende 2017
VON 27.01.2017 BIS 26.11.2017
Termine:
27.-29.01.2017
24.-26.03.2017
02.-04.06.2017
08.-10.09.2017
13.-15.10.2017
24.-26.11.2017

GLE-Institut Wien
Einwanggasse 23/12, 1140 Wien

  • 27
  • JAN
  • 2017

G 12/15-16 - KT 2017
28.01.2017 - 03.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenenden 2017
VON 28.01.2017 BIS 03.12.2017
Termine:
28.-29.01.2017
25.-26.02.2017
25.-26.03.2017
22.-23.04.2017
20.-21.05.2017
15.-16.06.2017
17.-18.06.2017
23.-24.09.2017
21.-22.10.2017
11.-12.11.2017
02.-03.12.2017

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 28
  • JAN
  • 2017

IBK 6/14 - KT 2017
03.02.2017 - 03.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2017
VON 03.02.2017 BIS 03.12.2017
Termine
03.-05.02.2017
31.03.-02.04.2017
23.-25.06.2017 (Kronburg Zams)
15.-17.09.2017
20.-22.10.2017
01.-03.12.2017

Haus Marillac
Sennstraße 3 , 6020 Innsbruck

  • 03
  • FEB
  • 2017

Lochau 5/16 - KT 2017
03.02.2017 - 03.12.2017

Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2017
VON 03.02.2017 BIS 03.12.2017
Termine:
03.-05.02.2017
07.-09.04.2017
16.-18.06.2017
01.-03.09.2017
20.-22.10.2017
01.-03.12.2017

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 03
  • FEB
  • 2017

IBK 7/16 - KT 2017
10.02.2017 - 17.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2017
VON 10.02.2017 BIS 17.12.2017
Termine:
10.-12.02.2017
17.-19.03.2017
19.-21.05.2017 (Klösterle Zams)
07.-09.07.2017
06.-08.10.2017
15.-17.12.2017

Haus Marillac
Sennstraße 3 , 6020 Innsbruck

  • 10
  • FEB
  • 2017

W 33b/16 - KT 2017
23.02.2017 - 04.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenende 2017
VON 23.02.2017 BIS 04.12.2017
Termine:
23.-25.02.2017
11.-13.05.2017
29.06.-01.07.2017
28.-30.09.2017
02.-04.11.2017
31.11.-04.12.2017

1140 Wien, Einwanggasse 23/12
ODER 3033 Altlengbach, Scheibenreitstr. Maiß 14, Seminarhaus Fichtenwald

  • 23
  • FEB
  • 2017

W 32b/15 - KT 2017
01.03.2017 - 25.11.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr.in Helene Drexler

Ausbildungsblöcke 2017
VON 01.03.2017 BIS 25.11.2017
Termine:
01.-04.03.2017
17.-20.05.2017
06.-09.09.2017
22.-25.11.2017

Seminarhaus Fichtenwald
Scheibenreithstr. Maiß 14, 33033 Altlengbach

  • 01
  • MÄR
  • 2017

ULG 2/17 Wien - KT 2017
09.09.2017 - 17.12.2017

Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2017
VON 09.10.2017 BIS 17.12.2017
Termine:
09.-10.09.2017 (Aufnahmewochenende)
22.-23.09.2017 - Universität Salzburg
26.-29.10.2017 (4 Tage) - Praxis, 1140 Wien
11.-12.11.2017 - Praxis, 1140 Wien
25.-26.11.2017 - Praxis, 1140 Wien
16.-17.12.2017 - Praxis, 1140 Wien

Praxis: Einwanggasse 23/1/11
1140 Wien, ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 09
  • SEP
  • 2017

SBG 8/17 - KT 2017
06.10.2017 - 08.12.2017

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2017
VON 06.10.2017 BIS 08.12.2017
Termine:
06.-07.10.2107 (Aufnahmewochenende)
24.-25.11.2017
07.-08.12.2017

GLE-Institut Salzburg
Linzer Gasse 4, 5020 Salzburg

  • 06
  • OKT
  • 2017

Beraterkurs- Klinischer Teil und Supervision
11.11.2017 - 11.11.2018

Lebens- und Sozialberatung
ReferentInnen: Dr. Martin Hötzer, Mag.a Karin Steinert, Dr.in Barbara Jöbstl

Ausbildungswochenenden 2017/2018
VON 11.11.2017 BIS 11.11.2018
Termine:
11.-12.11.2017 - St. Georgen am Längsee, Dr. Marin Hötzer
20.-21.01.2018 - St.Georgen am Längsee, Dr. Martin Hötzer
14.-15.04.2018 - Linz, Mag.a Karin Steinert
09.-10.06.2018 - Vöcklabruck, Dr.in Barbara Jöbstl
15.-16.09.2018 - Linz, Mag.a Karin Steinert,
09.-11.11.2018 - St.Georgen am Längsee, Dr.in Barbara Jöbstl

Anmeldung: bis spätestens September 2017 bei Dr.in Barbara Jöbstl.
Nähere Informationen (Inhalte der einzelnen Wochenenden folgen demnächst!)

9313 St.Georgen am Längsee, 4840 Vöcklabruck, 4020 Linz

Anmeldung

  • 11
  • NOV
  • 2017

ULG 1/16 OÖ - KT 2018
12.01.2018 - 01.07.2018

Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2018
VON 12.01.2018 BIS 01.07.2018
Termine:
12.-14.01.2018: Hipping, St. Georgen
23.-25.02.2018: Hipping, St. Georgen
16.-17.03.2018 (Philosophie): Universität Salzburg
06.-08.04.2018: Hipping, St. Georgen
10.-13.05.2018: Hipping, St. Georgen
01.-02.06.2018 (Wiss. Arbeiten): Universität Salzburg
30.06.-01.07.2018: Hipping, St. Georgen

Hipping, St. Georgen
ODER Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 12
  • JAN
  • 2018

W 31a/14 - KT 2018
13.01.2018 - 06.05.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2018
VON 13.01.2018 BIS 06.05.2018
Termine:
13.-14.01.2018
03.-04.02.2018
14.-15.04.2018
05.-06.05.2018

Einwanggasse 23/1/11
1140 Wien

  • 13
  • JAN
  • 2018

SBG 8/17 - KT 2018
19.01.2018 - 23.06.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2018
VON 19.01.2018 BIS 23.06.2018
Termine:
19.-20.01.2018
22.-23.02.2018
09.-10.03.2018
06.-07.04.2018
04.-05.05.2018
22.-23.06.2018
weitere Termine folgen

GLE-Institut Salzburg
Linzer Gasse 4, 5020 Salzburg

  • 19
  • JAN
  • 2018

W 34a/17 - KT 2018
19.01.2018 - 18.11.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr.in Astrid Görtz

Ausbildungswochenenden 2018
VON 19.01.2018 BIS 18.11.2018
Termine:
19.-21.01.2018
16. -18.03.2018
25.-27.05.2018
14.-16.09.2018
16.-18.11.2018

Breitenfurter Straße 376, Holzregal
Stiege 10, Tür 17, 1230 Wien

  • 19
  • JAN
  • 2018

ULG 2/17 Wien - KT 2018
20.01.2018 - 08.06.2018

Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger
Wissenschaftliche Leitung: Univ.-Prof. Dr. Emmanuel J. Bauer

Ausbildungswochenenden 2018
VON 20.01.2018 BIS 08.06.2018
Termine:
20.-21.01.2018 - Praxis, 1140 Wien
10.-11.03.2018 - Praxis, 1140 Wien
24.-25.03.2018 - Praxis, 1140 Wien
07.-08.04.2018 - Praxis, 1140 Wien
18.-21.05.2018 (4 Tage) - Praxis, 1140 Wien
31.05.-03.06.2018 - Praxis, 1140 Wien
07.-08.06.2018 - Universität Salzburg


Praxis: Einwanggasse 23/1/11, 1140 Wien
ODER, Universität Salzburg, Kapitelgasse 4-6, 5020 Salzburg

  • 20
  • JAN
  • 2018

SBG 7/15 - KT 2018
26.01.2018 - 31.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenende 2018
VON 26.01.2018 BIS 31.12.2018
Termine:
26.-27.01.2018
23.-24.02.2018
23.-24.03.2018
13.-14.04.2018
25.-26.05.2018
29.-30.06.2018
weitere Termine folgen

GLE-Institut Salzburg
Linzer Gasse 4, 5020 Salzburg

  • 26
  • JAN
  • 2018

OÖ 3/17 - KT 2018
26.01.2018 - 25.11.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2018
VON 26.01.2018 BIS 25.11.2018

Termine:
26.-28.01.2018
16.-18.03.2018
31.05.-03.06.2018
21.-23.09.2018
24.-25.11.2018

GLE-Institut Oberösterreich
Andreas-Hofer-Straße 3/2. Stock, 4020 Linz

  • 26
  • JAN
  • 2018

G 12/15-16 - KT 2018
27.01.2018 - 31.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenende 2018
VON 27.01.2018 BIS 31.12.2018
Termine:
27.-28.01.2018
24.-25.02.2018
weitere Termine folgen

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 27
  • JAN
  • 2018

K 4/15 - KT 2018
27.01.2018 - 16.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischder-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2018
VON 27.01.2018 BIS 16.12.2018
Termine:
27.-28.01.2018
10.-11.02.2018
07.-08.04.2018
26.-27.05.2018
23.-24.06.2018
08.-09.09.2018
06.-07.10.2018
15.-16.12.2018

Bildungshaus St. Georgen
Schlossallee 6, 9313 St. Georgen am Längsee

  • 27
  • JAN
  • 2018

Lochau 5/16 - KT 2018
02.02.2018 - 02.12.2018

Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2018
VON 02.02.2018 BIS 02.12.2018
Termine:
02.-04.02.2018
06.-08.04.2018
01.-03.06.2018
07.-09.09.2018
19.-21.10.2018
30.11.-02.12.2018

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 02
  • FEB
  • 2018

IBK 7/16 - KT 2018
02.02.2018 - 18.11.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2018
VON 02.02.2018 BIS 18.11.2018
Termine:
02.-04.02.2018
16.-18.03.2018 Bildungshaus St. Michael
04.-06.05.2018
06.-08.07.2018
05.-07.10.2018
16.-18.11.2018

Haus Marillac
Sennstraße 3 , 6020 Innsbruck

  • 02
  • FEB
  • 2018

IBK 8/18 - KT 2018
10.02.2018 - 16.12.2018

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2018
VON 10.02.2018 BIS 16.12.2018
Termine:
10.-11.02.2018 (Aufnahmewochenende)
09.-11.03.2018
20.-22.04.2018
31.05.-02.06.2018 Bildungshaus St. Michael
07.-09.09.2018
19.-21.10.2018
14.-16.12.2018

SOS Kinderdorf, Hermann-Gmeiner-Akademie
Hermann-Gmeiner-Straße 51, 6020 Innsbruck

  • 10
  • FEB
  • 2018

W 35a/18 - KT 2018
21.04.2018 - 11.11.2018

Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger & Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2018
von 21.04.-11.11.2018

Termine:
21.-22.04.2018 (Aufnahmewochenende)
10.-13.05.2018 (4 Tage)
15.-16.09.2018
20.-21.10.2018
10.-11.11.2018

Einwanggasse 23/1/11
1140 Wien

zur Online-Anmeldung

  • 21
  • APR
  • 2018

W 35c/18 - KT 2018
19.10.2018 - 24.11.2018

Lebensberatung & Lebenscoaching
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2018
VON 19.10.2018 BIS 24.11.2018
Termine:
19.-20.10.2018 (Aufnahmewochenende)
22.-24.11.2018

GLE-Institut Wien, Einwanggasse 23/12, 1140 Wien
ODER Refugium Hochstrass, Hochstrass 7, 3073 Stössing

  • 19
  • OKT
  • 2018

W 35c/18 - KT 2019
14.02.2019 - 31.12.2019

Lebensberatung & Lebenscoaching
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2019
VON 14.02.2019 BIS 31.12.2019
Termine:
14.02.-16.02.2019
21.-23.03.2019
20.-22.06.2019
weitere Termine folgen

GLE-Institut Wien, Einwanggasse 23/12, 1140 Wien
ODER Refugium Hochstrass, Hochstrass 7, 3073 Stössing

  • 14
  • FEB
  • 2019