Termine

VERANSTALTUNGEN

In der folgenden Liste finden Sie Veranstaltungen der GLE-Österreich und aller Institute der GLE-Österreich.
Bitte nutzen Sie Veranstaltungsauswahl oder die Suche, um die Anzeige einzugrenzen.

Es wurden 22 Veranstaltungen gefunden.



Lochau 6/18 - KT 2020
10.01.2020 - 15.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2020
VON 10.01.2019 BIS 15.11.2020
Termine:
10.-12.01.2020
06.-08.03.2020
24.-26.04.2020
26.-28.06.2020
18.-20.09.2020
13.-15.11.2020

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 10
  • JAN
  • 2020

Existenzanalytische Beratung und Begleitung - Klinischer Teil und Supervision
10.01.2020 - 17.05.2020

Lebens- und Sozialberatung
Leitung: Dr.in Barbara Jöbstl, Mag.a Karin Steinert, Dr.Martin Hötzer

Ausbildungswochenenden 2020
VON 10.01.2020 BIS 17.05.2020
Termine:
10.-12.01.2020 Linz
13.-15.03.2020 Salzburg
15.-17.05.2020 Salzburg

Johannes-Schlößl, 5020 Salzburg
GLE Institut OÖ, 4020 Linz,

Anmeldung

  • 10
  • JAN
  • 2020

G 13/18 - KT 2020
11.01.2020 - 13.12.2020

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst

Ausbildungswochenenden 2020
VON 11.01.2020 BIS 13.12.2020
Termine:
11.-12.01.2020
01.-02.02.2020
21.-22.03.2020
25.-26.04.2020
16.-17.05.2020
27.-28.06.2020
12.-13.09.2020
10.-11.10.2020
07.-08.11.2020
12.-13.12.2020

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 11
  • JAN
  • 2020

W 35a/18 - KT 2020
11.01.2020 - 13.12.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger & Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2020
VON 11.01. BIS 13.12.2020
Termine:
11.-12.01.2020
29.02.-01.03.2020
21.-22.03.2020
25.-26.04.2020
11.-14.06.2020 (4 Tage Payerbach)
27.-28.06.2020
19.-20.09.2020
03.-04.10.2020
07.-08.11.2020
12.-13.12.2020

Praxis
Einwanggasse 23/1/11, 1140 Wien

  • 11
  • JAN
  • 2020

SBG 8/17 - KT 2020
17.01.2020 - 19.12.2020

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2020
VON 17.01.2020 BIS 19.12.2020
Termine:
17./18.01.2020
07./08.02.2020
20./21.03.2020
17./18.04.2020
29./30.05.2020
03./04.07.2020
18./19.09.2020
16./17.10.2020
20./21.11.2020
18./19.12.2020

Seminarhotel Heffterhof
Maria-Cebotari-Straße 1-9, 5020 Salzburg

  • 17
  • JAN
  • 2020

K 5/18 - KT 2020
17.01.2020 - 13.12.2020

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Johann Zeiringer

Ausbildungswochenenden 2020
VON 17.01.2020 BIS 13.12.2020
Termine:
17.-19.01.
27.-29.02.
27.-29.03.
24.-26.04.
22.-24.05.
26.-28.06.
11.-13.09.
09.-11.10.
06.-08.11.
11.-13.12.

Bildungshaus St. Georgen
Schlossallee 6, 9313 St. Georgen am Längsee

  • 17
  • JAN
  • 2020

W 33b/16 - KT 2020
23.01.2020 - 13.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2020
VON 23.01.2019 BIS 13.11.2019
Termine:
23.-25.01.2020
12.-14.03.2020
04.-06.06.2020
10.-12.09.2020
12.-13.11.2020

1140 Wien, Einwanggasse 23/12
ODER 3033 Altlengbach, Scheibenreitstr. Maiß 14, Seminarhaus Fichtenwald

  • 23
  • JAN
  • 2020

OÖ 3/17 - KT 2020
24.01.2020 - 29.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2020
VON 24.01.2020 BIS 29.11.2020
Termine:
24.-26.01.2020
26.02.-01.03.2020
29.05.-01.06.2020
18.-20.09.2020
23.-25.10.2020
28.-29.11.2020

GLE-Institut Oberösterreich
Hasnerstraße 9, 4020 Linz

  • 24
  • JAN
  • 2020

IBK 9a/19 - KT 2020
31.01.2020 - 22.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2020
VON 31.01. BIS 22.11.2020
Termine:
31.01.-02.02.2020 (Saal 3)
06.-08.03.2020 (Saal 1)
08.-10.05.2020 (Saal 3)
26.-28.06.2020 (Saal 2)
18.-20.09.2020 (Saal 3)
20.-22.11.2020 (Saal 1)


Haus Marillac
Sennstrasse 3, 6020 Innsbruck

  • 31
  • JAN
  • 2020

Lochau 5/16 - KT 2020
31.01.2020 - 22.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2020
VON 31.01.2020 BIS 22.11.2020
Termine:
31.01.-02.02.20
13.-15.03.20
05.-07.06.20
04.-06.09.20
20.-22.11.20
20.11.20 Prüfung
Ausbildungsende

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 31
  • JAN
  • 2020

IBK 8/18 - KT 2020
07.02.2020 - 06.12.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2020
VON 07.02. BIS 06.12.2020
Termine:
07.-09.02.
22.-24.5.
10.-12.7.
04.-06.9. Kronburg in Zams
23.-25.10.
04.-06.12.

Privatklinik Hochrum
Lärchenstrasse 41, 6063 Innsbruck-Rum

  • 07
  • FEB
  • 2020

W 37b/19 - KT 2020
13.02.2020 - 06.12.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2020
VON 13.02. BIS 06.12.2020
Termine:
13.-15.02.2020
26.-28.03.2020
28.-30.05.2020
17.-19.09.2020
04.-06.12.2020

Praxis Mag.a Pointner
Lammgasse 6/4, 1080 Wien

  • 13
  • FEB
  • 2020

W 36b/18 - KT 2020
19.02.2020 - 07.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Dr.in Helene Drexler

Ausbildungsblöcke 2020
VON 19.02. BIS 07.11.2020
Termine:
19.-22.02.
06.-09.05.
16.-19.09.
04.-07.11.

Europahaus
Linzer Straße 429, 1140 Wien

  • 19
  • FEB
  • 2020

W 35c/18 - KT 2020
20.02.2020 - 31.12.2020

Lebensberatung & Lebenscoaching
Leitung: Mag.a Susanne Pointner

Ausbildungswochenenden 2020
VON 14.02.2019 BIS 31.12.2019
Termine:
20.-22.02.2020
19.-21.03.2020
23.-24.04.2020 (nur 2 Tage)
02.-04.07.2020
01.-03.10.2020
05.-07.11.2020

Lammgasse 6/4 , 1080 Wien

  • 20
  • FEB
  • 2020

G 14A/20 - KT 2020
04.04.2020 - 22.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst & Christina Strempfl, MSc

Ausbildungswochenenden 2020
VON 04.04.2020 BIS 22.11.2020
Termine:
04.-05.04.2020 (Aufnahmewochenende)
18.-19.04.2020
09.-10.05.2020
06.-07.06.2020
04.-05.07.2020
19.-20.09.2020
17.-18.10.2020
21.-22.11.2020

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 04
  • APR
  • 2020

W 37a/20 - KT 2020
10.10.2020 - 22.11.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger

Ausbildungswochenenden 2020
VON 10.10.2020 BIS 22.11.2020
Termine:
10.-11.10.2020 (Aufnahmewochenende)
21.-22.11.2020

Praxis
Einwanggasse 23/1/11, 1140 Wien

  • 10
  • OKT
  • 2020

OÖ 4a/20
17.10.2020 - 20.12.2020

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2020
VON 17.10. BIS 20.12.2020
Termine:
17.-18.10.20 (Aufnahmewochenende)
30.10.-01.11.20
18.-20.12.20

Vöcklabruck

  • 17
  • OKT
  • 2020

Lochau 6/18 - KT 2021
22.01.2021 - 14.11.2021

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christoph Kolbe

Ausbildungswochenenden 2021
VON 22.01.2021 BIS 14.11.2021
Termine:
22.-24.01.2021
12.-14.03.2021
07.-09.05.2021
25.-27.06.2021
17.-19.09.2021
12.-14.11.2021

Weiterbildungszentrum Schlosshofen
Hoferstr. 26, 6911 Lochau

  • 22
  • JAN
  • 2021

IBK 9a/19 - KT 2021
22.01.2021 - 28.01.2021

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Renate Bukovski, MSc

Ausbildungswochenenden 2021
VON 22.01. BIS 28.11.2021
Termine:
22.-24.01.2021 (Saal 3)
12.-14.03.2021 (Saal 1)
28.-30.05.2021 (Saal 3)
02.-04.07.2021 (Saal 3)
24.-26.09.2021 (Saal 3)
26.-28.11.2021 (Saal 3)

Haus Marillac
Sennstrasse 3, 6020 Innsbruck

  • 22
  • JAN
  • 2021

SBG 8/17 - KT 2021
22.01.2021 - 24.04.2021

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Anton Nindl

Ausbildungswochenenden 2020
VON 22.01.2021 BIS 24.04.2021
Termine:
22./23.01.2021
12./13.02.2021
19./20.03.2021
23./24.04.2021 (Abschluss)

Seminarhotel Heffterhof
Maria-Cebotari-Straße 1-9, 5020 Salzburg

  • 22
  • JAN
  • 2021

W 37a/20 - KT 2020
23.01.2021 - 19.12.2021

Fachspezifikum
Leitung: Mag.a Doris Fischer-Danzinger & Mag. Markus Angermayr

Ausbildungswochenenden 2021
VON 23.01.2021 BIS 19.12.2021
Termine:
23.-24.01.2021
27.-28.03.2021
24.-25.04.2021
08.-09.05.2021
03.-06.06.2021 (4 Tage)
25.-26.09.2021
23.-26.10.2021 (4 Tage)
18.-19.12.2021

Praxis
Einwanggasse 23/1/11, 1140 Wien

  • 23
  • JAN
  • 2021

G 14A/20 - KT 2021
23.01.2021 - 05.12.2021

Fachspezifikum
Leitung: Dr. Christian Probst & Christina Strempfl, MSc

Ausbildungswochenenden 2021
VON 23.01.2021 BIS 05.12.2021
Termine:
23.-24.01.2021
20.-21.02.2021
13.-14.03.2021
10.-11.04.2021
08.-09.05.2021
26.-27.06.2021
18.-19.09.2021
09.-10.10.2021
13.-14.11.2021
04.-05.12.2021

GLE-Institut Graz
Neutorgasse 50, 8010 Graz

  • 23
  • JAN
  • 2021